14.03.2023 10:06

Дергун Валентина Петровна

Желание стать педагогом передалось Валентине Петровне от мамы, которая всю жизнь мечтала быть учителем. Но тяжёлое послевоенное время, не позволили ей осуществить свою мечту.

После школы в 1981 году, молодая девчонка Валентина поехала поступать в Туапсинское педагогическое училище, но не прошла конкурсные испытания. Но эта неудача не сломала её, а наоборот ещё больше укрепила желание добиться успеха и осуществить мамину мечту.

Чтобы не терять время, а наоборот набраться опыта Валентина Петровна семнадцатилетней девчонкой пошла работать няней в детский сад станицы Раевской. Молодая девушка сразу выделялась своей любовью к детям. И поэтому старший воспитатель Мартыненко Вера Ивановна очень быстро рассмотрела её достоинства и на свой страх и риск поставила Валентину Петровну без образования работать воспитателем. Работа воспитателем очень нравилась Валентине Петровне. Она безумно любила детей, отдавая себя им без остатка. А малыши просто обожали молодую девушку за искренность, тепло и ласку, которую получали ежедневно.

Через год Валентина Петровна уехала на Урал в северный город Серов, где благополучно поступила в педагогическое училище, с удовольствием отучилась, а через 2 года вернулась в свой родной Новороссийск. И с 1984 года стала работать воспитателем в детском саду №2 Морского торгового порта.

Но молодого, амбициозного педагога не покидала мысль о высшем образовании и уже в 2000-м году Валентина Петровна поступила в Армавирский институт на факультет «Дошкольной педагогики и коррекционной психологии».

В этом же году Валентину Петровну перевели в детский сад №33 старшим воспитателем. На этой должности она проработала 6 лет.  Но даже в этот период не бросала работу в группе с детьми.

Валентина Петровна очень любит свою профессию, любит, когда виден результат своего труда в маленьких и больших детских достижениях. А при участии в конкурсах всегда качественно готовит воспитанников, добивается высоких результатов.

В детском саду №33 Валентина Петровна работает и сейчас. И  никакие обстоятельства не изменили её желания работать с детьми.

Валентина Петровна всегда работает  под девизом - "Не бывает плохих детей. Бывают плохие педагоги и нерадивые родители."